Armes de Louis Philippe d'Orléans CHOISEUL... - Lot 674 - Briscadieu

Lot 674
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
Armes de Louis Philippe d'Orléans CHOISEUL (César de) Mémoires des divers emplois et des principales actions du Maréchal du Plessy. Paris, Barbin ; Ballard, 1676. In-4 : 2f., 302pp., 1f. ; découpage central sur le feuillet de titre, quelques rares feuillets légèrement brunis. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, roulette dorée sur coupes, armes grattées (grattage révolutionnaire) aux centres des plats, tranches dorées. Mémoires de Du Plessis-Pralin, revus par G. de Choiseul du Plessis Praslin, publiés par M. de St. Victor. Édition in-4 rare. Le Prince Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785) faisait timbrer de ses armes les livres qu'il donnait en prix au collège des Barnabites de Montargis ; ils portaient aux angles le chiffre du collège, à savoir les initiales C et B permettant de les différencier de ceux de sa propre bibliothèque, ce qui est le cas de l'exemplaire que nous proposons (OHR2572-5). Louis-Philippe d'Orléans, 1er du nom, duc d'Orléans, de Chartres, de Nemours, de Montpensier, premier prince de sang, premier pair de France, fils unique de Louis Ier et d'Auguste-Marie-Jeanne de Bade.
Mes ordres d'achat