CHOMEL (Noël) Dictionnaire oeconomique, contenant... - Lot 675 - Briscadieu

Lot 675
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 246EUR
CHOMEL (Noël) Dictionnaire oeconomique, contenant divers moïens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé + Supplément au dictionnaire oeconomique. 3ème édition. Amsterdam, Covens & Mortier, 1732. 4 parties en 2 volumes in folio : nombreuses figures dans le texte et planches hors texte dont dépliantes. Deux parties composant le dictionnaire et 2 parties de suppléments. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, petits accidents à 2 coiffes, guirlande dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, frottements et épidermures. Quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir toutes sortes d'animaux domestiques (brebis, moutons, boeufs, chevaux, mulets, poules, abeilles) ; intéressante partie concernant les diverses activités à la campagne, en particulier la chasse, la pêche et le piégeage (filets, trébuchets).
Mes ordres d'achat