CHOVIN (Jacques-Antony) - DANSE des MORTS La... - Lot 676 - Briscadieu

Lot 676
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 369EUR
CHOVIN (Jacques-Antony) - DANSE des MORTS La danse des morts, comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir d'un miroir de la nature humaine. Dessinée et gravée sur l'original de feu Mr. Matthieu Merian. On y a ajouté une description de la ville de Basle & des vers à chaque figure. (Titre en allemand) : Todten-Tanz, wie serselbe in der löbl. U. Welt-berühmten Stadt Basel, als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit künstlich gemahlet und zu sehen ist. Nach dem Original in Kupfer gebracht nebst einer Beschreibung von der Stadt Basel. Basle, Rod. Im-Hof & fils, 1789 (avec le titre gravé de l'édition de 1744). In-4 : 190pp. ; titre gravé et 43 figures à mi-page gravées sur cuivre par Jacques Antony Chovin d'après celles de Merian. Texte en Français et en Allemand. Cartonnage à la Bradel de l'époque, petits manques de papier. Première édition de Basle en allemand et en français, avec les gravures de J.A. Chovin ; cette édition peut être considérée comme très comparable aux vraies éditions Merian. Avec le fameux portrait "double face" dans lequel le visage se transforme en crâne. Chaque planche est accompagnée d'un dialogue entre la mort et la personne concernée (Pape, Empereur, Roi, Reine, Comte, Magistrat, Marchand, Boiteux, Hermite, etc). Très bel ouvrage, richement illustré, plusieurs fois réédité depuis sa première parution en 1649.
Mes ordres d'achat