CICATELLI (Sanzio, père) Vita del P. Camillo... - Lot 678 - Briscadieu

Lot 678
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 646EUR
CICATELLI (Sanzio, père) Vita del P. Camillo de Lellis fondatore della religione de Chierici Regolari ministri degli infermi descritta dal p. Santio Cicatelli generale dell'istessa religione. Napoli, Tarquinio Longo, 1620. In-4 : 9f., 279pp. ; Illustré d'un titre gravé et d'un portrait frontispice. Papier bien blanc. Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos, fleurons et filets dorés, double filet doré avec fleurons en écoinçons en encadrement des plats, armes centrales dorées, petit décor à froid sur tranches dorées. Bel exemplaire. Camillo de Lellis, religieux italien fondateur de l'Ordre des Clercs des Ministres Réguliers des Malades (Camilliens). En 1746, il fut proclamé saint par le pape Benoît XIV et patron universel des malades, des infirmières et des hôpitaux. Il est également le patron de la santé militaire et de la région des Abruzzes, avec San Gabriele dell'Addolorata. Provenance : membre de la famille Barberini (armoiries du Vatican, 3 abeilles de la famille). La famille Barberini est une célèbre famille italienne florentine et dont plusieurs membres ont joué un rôle important au XVIIe siècle ; un de ses membre, Maffeo Barberini, fut Pape sous le nom d'Urbain VIII. La famille fut agrégée à la noblesse vénitienne en 1623 dans la personne de Don Carlo Barberin, préfet de Rome et frère du Pape, dont les descendants jouissent du titre de Princes de Palestrine. La célèbre bibliothèque Barberini fut fondée par le cardinal Francesco Barberini, neveu du grand pontife Urbain VIII.
Mes ordres d'achat