CICÉRON Marci Tullii Ciceronis Familiarum... - Lot 679 - Briscadieu

Lot 679
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 763EUR
CICÉRON Marci Tullii Ciceronis Familiarum epistolarum libri XVI. Cum singulis earum Argumentis, Varietatibus lectionum, Annotationibus, Scholiis, atque Observationibus doctissimorum amplius quator et viginti virorum, qui docte, ac erudite in eas scripserunt Parisiis, de Roigny, 1557. In folio : 22 f. (index sur 2 colonnes), 803pp., 7 f. (index) ; texte de Cicéron en centre de page, encadré des commentaires en italiques sur 2 colonnes. Ex-libris imprimé Jean Baptiste Peyer Im Hoff, seigneur de Fontenelle. Veau brun de l'époque, dos à nerfs, titre, filets et fleurons dorés, un mors fendu (restauration à prévoir), filet doré en encadrement des plats, large médaillon losangé doré aux centres des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Les épîtres de Cicéron furent redécouvertes par Pétrarque entre 1345 et 1389. 864 lettres furent trouvées provoquant un grand enthousiasme, mais qui révélèrent finalement que Cicéron n'était pas l'ardent défenseur de la République, comme il l'avait toujours peint dans ses oeuvres et ses prières. Cette oeuvre monumentale de grande ampleur, version beaucoup plus humaine, avec ses faiblesses et ses aspects moins rhétoriques, reste cependant fascinante dans son authenticité. Plusieurs commentateurs interviennent dans cette édition : Josse Bade (éditeur et grand humaniste des Pays-Bas), Gilbert Longong (érudit et médecin néerlandais), et Christoph Hegendorff (grand enseignant, éducateur et professeur).
Mes ordres d'achat