COLLECTIF Mémoire contenant le précis des... - Lot 682 - Briscadieu

Lot 682
Estimation :
300 - 500 EUR
COLLECTIF Mémoire contenant le précis des faits, avec leurs pièces justificatives, pour servir de réponse aux observations envoyées par les ministres d'Angleterre dans les cours d'Europe. Paris, Imprimerie Royale, 1756. Relié à la suite : ordonnance du Roi portant déclaration de guerre contre le roi d'Angleterre (9 juin 1756). In-12 : XII, 275pp. - 12pp. Basane de l'époque, coiffes absentes, mors et coupes frottés, écritures d'enfant sur les premiers feuillets. Rarissime ensemble de documents historiques sur la guerre du Canada (guerre de l'Ohio). On y trouve le premier texte publié par Georges Washington.
Mes ordres d'achat