COMMERCE Réunion d'ouvrages : - RICARD (Samuel)... - Lot 683 - Briscadieu

Lot 683
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
COMMERCE Réunion d'ouvrages : - RICARD (Samuel) : Traité général du commerce, plus ample et plus exact Suivi de Nouvelle suputation et ordre du poids de la ville d'Amsterdam Suivi de Instruction agrégée sur les livres à doubles parties, ou à l'italienne. Traité nécessaire à tous marchands & bons négocians Amsterdam, Vve Desbordes, 1721. In-4 : 3f., 556pp. (2 tableaux dépliants) - 9f. - 79pp., 18f. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques de cuir. - BLANC de VOLX (J.) : État commercial de la France, au commencement du XIXe siècle, ou commerce français Paris, Treuttel & Wurtz, an XI (1803). 2 volumes in-8 : 4f., XXII, 316pp., 2f. / 2f., 342pp., 1f. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses, pièces de titre rouges, petits manques de cuir et frottements. - TOLLENARE (L.F. de) : Essai sur les entraves que le commerce éprouve en Europe. Paris, Janet et Cotelle, 1820. In-8 : VIII, 498pp. Basane fauve flammée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, guirlande en encadrement des plats, filet doré sur coupes. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat