CRAVERI (Giovanni Gaspare) Guida de'Forestieri... - Lot 684 - Briscadieu

Lot 684
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 676EUR
CRAVERI (Giovanni Gaspare) Guida de'Forestieri per la Real Città di Torino, in cui si dà notizia delle cose più notabili di questa Città, e suoi Contorni; cioè di Chiese, Conventi, Monasteri, e Luoghi pii; de'Magistrati, Palazzi, Piazze ed altre Notizie generali, e particolari. Torino, Rameletti, 1753. In-8 : 3f., 191pp., (1). Illustré de 7 planches dépliantes (Plan dépliant de Turin, La Cathédrale, le Palazzo Reale (2), Palazzo Carignano, Tour de la cité de Turin, le Palais de la Ville) et d'une page d'inscriptions (non numérotée en texte). Rousseurs par places, un feuillet avec petite déchirure sans manques. Vélin postérieur. Première édition du premier guide imprimé de la ville de Turin. Le guide a été écrit à l'occasion des célébrations du troisième centenaire du miracle des SS. Sacramento.
Mes ordres d'achat