CRESOLLES (Louis de) Vacationes autumnales... - Lot 685 - Briscadieu

Lot 685
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
CRESOLLES (Louis de) Vacationes autumnales sive de perfecta oratoris actione et pronuncianone... auctore Ludovico Cresollio Armorico, é Societate Jesu. Paris, Cramoisy, 1620. In-4 : 14f. 706pp., 10f. (index), 1fb - 72pp. (Panégyrique Ludovico XIII). Tampons humides de séminaires et ex-libris manuscrit "Carmes de Rennes". Cerne clair en pied puis en tête. Belle reliure d'atelier de l'époque en basane fauve, dos lisse orné (manque en pied), beau décor doré sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Louis de Crésolles, d'une famille de l'ancienne noblesse de Bretagne, entra dans les ordres à 20 ans. Il fut professeur dans divers collèges (dont Rennes) avant d'être appelé à Rome pour exercer les fonctions de secrétaire.
Mes ordres d'achat