Incunable DIODORE de SICILE Diodori Siculi... - Lot 692 - Briscadieu

Lot 692
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 353EUR
Incunable DIODORE de SICILE Diodori Siculi Historiarum priscarum a Poggio in Latinum traducti liber primus incipit in quo hec continentur totius operis prohemium. Venetis, Thomam Alexandrinum, 1481. In folio : 119f., 389 lignes par page, a-b8, c-s6, t8., petites déchirure sans manque en marge de 3 ou 4 feuillets, quelques passages anciennement soulignés de crayon rouge, quelques notes de l'époque en marge, quelques feuillets salis, petits manques en marge du dernier feuillet, grandes marges. Cartonnage à la Bradel style basane marbrée, titre manuscrit sur vignette de papier collée sur dos. Bon état.
Mes ordres d'achat