DORVILLE (Constant) Histoire des differens... - Lot 694 - Briscadieu

Lot 694
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
DORVILLE (Constant) Histoire des differens peuples du monde contenant les cérémonies religieuses et civiles, l'origine des religions, leurs sectes & superstitions, & les moeurs & usages de chaque nation. Paris, Hérissant et Costard, 1770-71. 6 volumes in-8 : XV, 535pp. / 528pp. / 516pp. / 526pp. / 552pp. / 502pp. ; 24 vignettes en début de chapitres illustrant des cérémonies ou coutumes de certains peuples. Ex-libris sur contreplat. Plein veau de l'époque, quelques manques de matière sur les plats, bon état. "Un des recueils les plus complets sur les traditions et superstitions peu connues et bizarres qui intéressent le symbolisme, la mythologie, la magie, la démonologie, le folklore, etc. Les moindres peuplades y sont l'objet de révélations curieuses avec un luxe de détails fort piquants" (Caillet).
Mes ordres d'achat