ÉSOPE Les fables d'Ésope, ornées de cent... - Lot 697 - Briscadieu

Lot 697
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 305EUR
ÉSOPE Les fables d'Ésope, ornées de cent huit figures d'après Barlow. Recueil de gravures piquantes et d'apologues ingénieux pour l'amusement et l'instruction des enfans (sic), gravés sous la direction des Citoyens Legrand et Briant. Maris, Masson, 1822. 2 tomes en un volume in-8 oblong : 2f., XII, 95pp. - 2f., 113pp. ; 107 fables (manque les fables XLIX et L) illustrées de 103/108 figures à pleine page (47+56). Quelques erreurs de pagination. Basane brune racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire. Bon exemplaire. Il semble manquer 5 planches (le titre annonce 108 planches) à ce livre de fables illustré de charmantes gravures.
Mes ordres d'achat