Chasse au Loup ESTIENNE (Charles) - LIEBAULT... - Lot 698 - Briscadieu

Lot 698
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
Chasse au Loup ESTIENNE (Charles) - LIEBAULT (Jean) L'agriculture et maison rustique. Lyon, Ollier, 1667. Édition dernière, revue & augmentée de beaucoup. (Relié avec) : - CLAMORGAN (Jean de) : La chasse du Loup, nécessaire à la maison rustique en laquelle est contenue la nature des loups, & la manière de les prendre, tant par chiens, filets, pièges, qu'autres instrumens: le tout enrichy de plusieurs figures & pourtraicts representez au vray naturel. (Et avec) : - Gervais de la Court: La fabrique de la jauge ou diapason. Définition de ce nom jauge, ou diapason. 2 livres en un volume in-4 : 8f., 574pp., 9f. (table) - 48pp. (Chasse loup et diapason). Nombreuses figures sur bois. Petit manque de papier en bordure de la page de titre avec petite atteinte du titre, rousseurs. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, petits manques, épidermures, angles émoussés. État d'usage. Véritable encyclopédie sur la vie en autarcie à la campagne, agriculture, nourriture (en particulier fabrication du pain), chasses diverses dont la chasse au faucon et la vénerie, bois, apiculture, arpentage, etc. Ouvrage maintes fois réédité contenant le traité sur la chasse au loup avec des vignettes sur bois.
Mes ordres d'achat