Asie Mineure ETON (William) Tableau historique,... - Lot 700 - Briscadieu

Lot 700
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
Asie Mineure ETON (William) Tableau historique, politique et moderne de l'Empire Ottoman, contenant 1/ L'examen de son gouvernement, de ses finances 2/ Considérations sur l'état des provinces soumises à l'Empire Ottoman... 3/ Recherches sur les causes de la décadence de la Turquie 4/ Observation sur l'état du commerce de la Grande-Bretagne avec la Turquie Paris, Tavernier, An VII (1799). 2 volumes in-8 brochés : 2f., IV, XXII, 352pp. / 2f., 320pp. Exemplaire à grandes marges, non rogné. Couverture souple bleue d'époque, titre manuscrit sur dos. On joint : KLAPROTH (Jules) : Voyage au Mont Caucase et en Géorgie. Paris, Gosselin, 1823 (tome I seul). In-8, 520pp., une carte de la Géorgie annoncée et absente. ½ veau fauve, dos absent.
Mes ordres d'achat