FLAVIUS (Josèphe) Flavii Josephi Opera, in... - Lot 704 - Briscadieu

Lot 704
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 317EUR
FLAVIUS (Josèphe) Flavii Josephi Opera, in sermonem latinum jam olim conversa, nunc vero ad exemplaria graeca denuo summa fide diligentiaque collata ac plurimis in locis emendata. Basilae, Froben, 1567. In folio : 10f., 910pp., 1fb., 11f. (index). Tampon humide d'ancienne congrégation catholique. Vélin ancien (reliure hollandaise), titre manuscrit sur dos à nerfs, fleurons à froid, mors fendillés aux entrées, double file à froid en encadrements des plats avec écoinçons dorés frottés aux angles, angles émoussés. OEuvres de Flavius Josèphe contenues dans cet ouvrage : Antiquiteatum judaicarum (en XX livres), De Bello Iudaico (en VII livres) et De Antiquatate IV. L'oeuvre de cet historiographe romain d'origine judéenne, de confession juive est l'une des sources principales sur l'histoire des Judéens du Ier siècle. Les Antiquités judaïques, récit de vingt livres, adapte l'histoire du peuple juif à la mentalité romaine. Les livres I à IX sont un « des ouvrages bibliques jusqu'à Esdras-Néhémie », les dix derniers livres constituant quant à eux un document historique de tout premier ordre.
Mes ordres d'achat