FORBONNAIS (François Véron, de) Recherches... - Lot 707 - Briscadieu

Lot 707
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 172EUR
FORBONNAIS (François Véron, de) Recherches et considérations sur les finances de la France, depuis 1595 jusqu'en 1721. Liège, sme, 1758. 6 volumes in-12 : 2f, 435pp. / 2f, 407pp. / 2f, 324pp. / 2f, 431pp. / 2f, 395pp. / 2f, 400pp. 36 tableaux dépliants. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés. Bon exemplaire. Dans ses Recherches et Considérations sur les Finances de France, Forbonnais étudie, année après année, toutes les questions financières qui se sont présentées et qui ont été résolues depuis la gérance de Sully sous Henri IV jusqu'à l'application du système de Law sous Louis XV.
Mes ordres d'achat