Fortifications FOURCROY DE RAMECOURT (René,... - Lot 708 - Briscadieu

Lot 708
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 197EUR
Fortifications FOURCROY DE RAMECOURT (René, de) Mémoires sur la fortification perpendiculaire. Par plusieurs officiers du Corps Royal du Génie [Charles-René de Fourcroy, Granier et de Francheville]. Paris, Nyon, 1786. Deux mémoires en un volume in-4 : 2f., 290pp., 1f. (catalogue) ; illustré de 16 planches dépliantes. Deux autres planches annexées en fin de volume (dont une sur les canons). Nombreuses annotations anciennes en marges, exemplaire à grandes marges, papier bien blanc. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en tête, épidermures, tranches rouges. Belles grandes planches dépliantes de fortifications.
Mes ordres d'achat