GALILÉE Dialogo di Galileo Galilei linceo... - Lot 713 - Briscadieu

Lot 713
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 091EUR
GALILÉE Dialogo di Galileo Galilei linceo matematico supremo dello studio di Padova, e Pisa. E filosofo, e matematico primario del serenissimo Gran Duca di Toscana. Dove ne i congressi di quattro giornate si discorre sopra i due massimi sistemi del mondo tolemaico, e copernicano Suivi de Lettera del signor Galileo Galilei academico linceo scritta alla Granduchessa di Toscana Fiorenza, [Napoli], 1710. In-4 : 6f., 458pp., 15f. - 1f., 81pp. (dernière page paginée 83 par erreur) ; rousseurs éparses, tache rune dans l'angle inférieur d'une partie des feuillets. Vélin rigide de l'époque, pièce de titre blonde sur dos lisse, filets à froid en tête et en pied, tranches rouges. Ouvrage rare et célèbre dans l'histoire des sciences ; la théorie de Galilée déplut à l'inquisition qui intenta un procès à l'auteur qui fut obligé de se rétracter en dépit de ses convictions. L'édition originale date de 1634. Première édition de la lettre de Galilée à la grande Duchesse de Toscane. La deuxième partie contient également la Lettre de Foscarini sur l'opinion des Pythagoriciens, une écriture sur le Perioche par Johannes Kepler, un extrait de Didacus à Stunica et la condamnation de la condamnation et l'abiuro de Galilée.
Mes ordres d'achat