GAUTIER (Hubert) Traité de la construction... - Lot 714 - Briscadieu

Lot 714
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
GAUTIER (Hubert) Traité de la construction des chemins, où il est parlé de ceux des Romains, & de ceux des Modernes, suivant qu'on les pratique en France ; de leurs figures ; de leurs matières, & de leurs dispositions dans toutes sortes de lieux. Des pavez des grands chemins, & de ceux des rues dans les villes. La carte de l'Ancienne Gaule, où les chemins des Romains sont tracez selon l'itinéraire d'Antonin, qui marque les endroits où ils passaient en France. Paris, Cailleau, 1721. In-8 : 5f. (faux titre gravé), 334pp., 1f. ; illustré d'un portrait frontispice de Nicolas de Lamoignon, d'une carte des chemins Gallo-romains et de 6 planches de plans dépliants in fine. Cerne clair en marges sur quelques feuillets. Bien complet. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, angles émoussés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat