CHASSE - VÈNERIE GOURY de CHAMPGRAND (Charles-Jean) Traité... - Lot 716 - Briscadieu

Lot 716
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 829EUR
CHASSE - VÈNERIE GOURY de CHAMPGRAND (Charles-Jean) Traité de vènerie, et de chasses : Du cerf. Du daim. Du chevreuil. Du lièvre. Du sanglier. Du loup. Du renard. Du bléreau ou taisson. Du loutre. De la belette, de la marte ou fouine, putois, Du lapin. Paris, Herissant, 1769. 2 parties en un volume in-4 : XII, 208pp., 1f. ; illustré de 39 planches hors texte (dont 2 frontispices et une rempliée). Exemplaire très frais, à toutes marges. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petites restaurations (coiffe, angles) habilement exécutées par un professionnel, triple filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Édition originale très recherchée, illustrée de 39 planches dessinées et gravées sur cuivre par Louis Halbou. L'un des seuls livres de chasse illustrés du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat