GRANDI (Guido) - [EUCLIDE] Elementi geometrici... - Lot 717 - Briscadieu

Lot 717
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
GRANDI (Guido) - [EUCLIDE] Elementi geometrici piani, e solidi di Euclide: posti brevemente in volgare Venezia, Recurti, 1759. In-8 : VIII, 197pp., (3) ; illustré de 13 planches dépliantes in fine. Basane fauve, fers à froid sur dos lisse, riche décor doré sur plats. tranches dorées. Guido Grandi fut pendant de nombreuses années professeur à l'Université de Pise. Auteur de manuels célèbres maintes fois réimprimés. Ses éléments géométriques représentaient l'oeuvre la plus répandue de la géométrie euclidienne au XVIIIe siècle. Il découvrit le paradoxe (déjà intuitif de Leibniz) appelé "série des Grands", récupéra le Val di Chiana, et appliqua en Italie l'analyse des infinitifs de Leibniz et de Newton.
Mes ordres d'achat