GUIBERT (Jacques Antoine, comte de) Essai... - Lot 718 - Briscadieu

Lot 718
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 369EUR
GUIBERT (Jacques Antoine, comte de) Essai général de tactique, précédé d'un discours sur l'état actuel de la politique & de la science militaire en Europe ; avec le plan d'un ouvrage intitulé : La France politique et militaire. Londres, libraires associés, 1772. 2 tomes en un volume, in-4 : 2f., LVI, 161pp. (12 planches dépliantes) / 2f., 133pp. (15 planches dépliantes). Veau de l'époque, frotté, coiffe inférieure arrachée, coupes et coins émoussés, pages et planches propres. Important ouvrage paru sous l'anonymat qui révolutionne l'art et la pensée militaire, les travaux de Guibert eurent une grande influence sur les conceptions militaires de Napoléon. On joint : L'Admiral . Le petit dictionnaire du tems pour l'intelligence des nouvelles de la guerre contenant la description des contrées qui sont ordinairement le théâtre des guerres, etc.. Paris, Bauche, 1756. In-12 : 7f., LIII, 480pp. ; 2 planches dépliantes (des fortifications et un navire). Plein veau de l'époque, bon état. Cet ouvrage révolutionnaire souleva de nombreuses critiques par ses considérations sur l'armée française déclarée inférieure à l'armée prussienne.
Mes ordres d'achat