HERBERT (M.) Les fortifications de Comte... - Lot 720 - Briscadieu

Lot 720
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 234EUR
HERBERT (M.) Les fortifications de Comte de Pagan, nouvelle édition. Augmentée d'une idée générale de la fortification ; où les termes de cet art sont expliqués & rapportés à de nouvelles figures : avec des notes dans le texte et des éclaircissemens qui contiennent la solution des principales difficultés qu'il y ait dans cette science ; et la manière de fortifier de Monsieur de Vauban. Paris, Langlois, 1689. In-12 : (6), 68pp., 256pp., (12) ; illustré de 19 planches dont 6 dépliantes, vignettes gravées sur bois dans le texte. Veau de l'époque, épidermures. On joint : Le Blond (Guillaume) : Éléments de fortification contenant les principes & la description raisonnée des différents ouvrages qu'on emploie à la fortification des places, etc Paris, Jombert, 1756. In-12 : VIII, 420pp. ; illustré de 19 planches dépliantes (complet). Veau de l'époque, bon état.
Mes ordres d'achat