JOSEPH (Flavius) Flavii Josephi Hebraei historiographi... - Lot 724 - Briscadieu

Lot 724
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 244EUR
JOSEPH (Flavius) Flavii Josephi Hebraei historiographi clariss. Opera, ad multorum codicum latinorum, eorumdemque vetustissimorum fidem recognita & castigata : quorum catalogus est qui sequitur. Antiquitatum Iudaicarum li. XX, De bello Iudaico lib. VII, Contra Appionem apologetici li. II, interprete Ruffino presbytero. De Insigni Machabaeorum martyrio liber unus. Parisiis, Petit, 1528 (Nicolas Savetier au colophon). In folio : 31f. (index), CCCXXX folios. Texte réglé, une petite bande de renfort au dos de la page de titre. ex-libris manuscrit Giovanni Felling. Bon état. Basane fauve de l'époque, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos à nerfs, frottements, épidermures et petits manques sur plats et coupes. Rare édition, une des premières de ce texte.
Mes ordres d'achat