KIRCHER (Athanasius) Athanasii Kircheri...... - Lot 725 - Briscadieu

Lot 725
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 845EUR
KIRCHER (Athanasius) Athanasii Kircheri... Oedipus aegyptiacus. Hoc est : I/ Universalis hieroglyphicae veterum doctrinae temporum iniuria abolitae instauratio. Opus ex omni orientalum doctrina & sapientia conditum, nec non viginti diversarum linguarum, authoritate stabilitu. II/ Gymnasium, sive phrontisterion hieroglyphicum in duodecim classes distributum, in quibus encyclopaedia aegyptiorum, id est veterum Hebraeorum, Chaldaeorum, Aegyptiorum, Graecorum, coeterorumque orientalium recondita sapientia... Romae, Mascardi, 1652-54. 2 parties en 3 volumes in folio (manque le tome 3) : 47f., 424pp. ; 2 cartes dépliantes / 1f., 440pp., 15f. (index) / 546pp., 13f. (index) ; illustré de très nombreuses figures et schémas remarquables, en et hors texte. Large cerne clair en pied. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre, filets dorés, petits manques de cuir, filet doré à froid en encadrement des plats, petits accidents, frottements, angles émoussés. Reliures à l'état d'usage. Édition originale du plus admirable et substantiel ouvrage sur l'égyptologie avant Champollion, fruit de nombreuses années de recherches, et faisant preuve d'une érudition hors norme. Sur le mode encyclopédique, il traite de l'histoire, de la géographie, de la science, de la religion et de la magie, du gouvernement, de l'origine des hiéroglyphes et des autres systèmes d'écritures (notamment chinoise et aztèque qu'il met en parallèle avec celle des égyptiens), des objets, des arts Sommaires : - Tome I : chronographie égyptienne : dynastie, politique, origines, idolâtrie égyptienne, signes égyptiens, indiens, chinois, japonais, syriens, arméniens - Tome II, première partie : symbolique, grammaires, mystique du sphynx, cabales, systèmes du monde - Tome II, seconde partie : mathématiques hiéroglyphiques, méchanique appliquée à l'architecture des Égyptiens, médecine, magie, chimie et alchimie des Égyptiens, théosophie, métaphysique et théologie hiéroglyphiques. "Formidable ouvra
Mes ordres d'achat