LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine Emmanuel)... - Lot 728 - Briscadieu

Lot 728
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 524EUR
LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine Emmanuel) - PICARD (Bernard Picart le Romain) Tafereel, of Beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-Godinnen, Vertoond in LX. heerlyke kunftstukken. Behelzende alle de voornaemste Geschiedenissen van de fabel-oudheid, getekend en in't koper gebragt, door Bernard Picart Le Romain, en andere braeve meesters. Waerby gevoegd zyn de volkoome verklaeringen der fabelen, en de Gondflagen, die ze in de historien hebben. Amsterdam, Chatelain, 1732. In folio : 4f., XXVIII, 158pp., 2f. ; illustré de 60 grandes planches hors texte dans des encadrements historiés, gravées par Bernard Picart. Légendes en 4 langues dont le français. ½ maroquin bleu à coins à filets signé Dubois d'Enghien, dos à nerfs richement orné, légers frottements sur plats, une épidermure, tête dorée. Édition originale dont le texte est en hollandais, la seule avec les figures en premières épreuves. "Les gravures font le principal mérite de ce livre et les bonnes épreuves sont assez recherchées (Brunet V-696). Ouvrage recherché pour ses puissantes figures de Picard.
Mes ordres d'achat