LA FONTAINE (Jean de) - [OUDRY] Fables choisies.... - Lot 732 - Briscadieu

Lot 732
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 738EUR
LA FONTAINE (Jean de) - [OUDRY] Fables choisies. Paris, Desaint & Saillant ; Durand, 1755-59. 12 livres en 4 volumes in folio : 2f., XXX (Vie de La Fontaine), XVIII (feuillets XVII et XVIII de tables in fine), 124pp. ; 19/70 planches / 2f., 135pp., II (tables) ; 68 planches / 2f., IV, 146pp. ; 67/68 planches / 2f., 188pp., II (tables) ; 69 planches ; illustré d'un frontispice spécialement conçu par Oudry et terminé par Dupuis et 223/275 figures hors texte d'après les dessins originaux d'Oudry, retouchées par Cochin le Jeune et gravées à l'eau-forte par quarante-deux des meilleurs artistes du temps, tels Bacquoy, Tardieu, Aveline, Le Bas, Le Mire, Fessard, Chedel, etc., et de très beaux culs-de-lampe gravés sur bois par Le Sueur et Papillon, d'après Bachellier. Dans le tome 1, on trouve 11 gravures au trait contrecollées sur papier au format in folio (dont une libre) et le texte manuscrit des fables I et II, les feuillets imprimés étant absents. ½ veau rouge XIXe, titres et filets dorés sur dos à faux nerfs, frottements, petits manques sur coupes, tranches dorées. Exemplaire de second tirage (inscription « le léopard » dans la banderole) dans la gravure de "Le singe et le léopard". Il manque de nombreuses planches (51 dans le tome 1 et une dans le tome 3). Chef-d'oeuvre du peintre, cette illustration se signale autant par l'expression des personnages et des animaux que par la beauté des sites et la variété des décors. Jean-Baptiste Oudry travailla à cette illustration des Fables entre 1729 and 1734. Il était particulièrement renommé pour ses peintures animalières, la plupart d'entre elles faites d'après les animaux de la ménagerie de Versailles. L'illustration a alors été revue par Cochin qui s'est attaché à rendre les figures humaines aussi brillantes que les animaux.
Mes ordres d'achat