LA HOUSSAIE (Nicolas Hamelot, de) Histoire... - Lot 733 - Briscadieu

Lot 733
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 62EUR
LA HOUSSAIE (Nicolas Hamelot, de) Histoire du gouvernement de Venise. Paris, Leonard, 1676. 2 tomes en un volume in-16. Veau de l'époque, dos orné à nerfs, coiffe supérieure arrachée avec manque de cuir au caisson, un mors en partie fendu, mouillures sur le haut des pages. La Houssaie entreprit dans cet ouvrage d'expliquer, et avant tout de critiquer, l'administration de cette république, et d'exposer les causes de sa décadence.
Mes ordres d'achat