LA TOUR (Maistre de) Histoire d'Ayder-Ali-... - Lot 735 - Briscadieu

Lot 735
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 332EUR
LA TOUR (Maistre de) Histoire d'Ayder-Ali- Khan, Nabab Bahader, Roi des Canarins, &c. Soba de Scirra, Dayva du Mayssour, souverain des empires du Cherequi & du Calicut, &c. Nabab du Benguelour, &c. Seigneur des montagnes & vallées, roi des isles de la mer, &c. &c. &c. Enrichie de notes historiques. Paris, Bureau des nouveautés, 1784. 2 tomes en un volume in-12 : XII, 344pp., 2f. 179pp. Sans la carte aquarellée. Veau porphyre de l'époque dos à nerfs orné, petits défauts, bon état. On joint : CLAUSTRE (Abbé de) : Histoire de Thamas Kouli-Kan nouveau roi de Perse ou histoire de la dernière révolution de Perse arrivée en 1732. Paris, Briasson, 1742. In-12 : frontispice (portrait de Kouli-Kan en pied), carte dépliante de la Perse, 455pp., (6). Basane de l'époque, dos à nerfs orné, petits défauts d'usage, bon état. Un commentaire manuscrit sur garde. Ex libris Rogier de Monclin. On joint : PRECHAC (Jean de) : Cara Mustapha Grand Vizir. Histoire contenant son élévation, ses amours dans le serrail, ses divers emplois, le vray sujet qui luy a fait entreprendre le Siege de Vienne, et les particularitez de sa mort. Paris, Blageart, 1684. In-12 : 311pp. Veau de l'époque, très frotté, une coiffe arrachée, coins rognés, pages poussiéreuses. Histoire très romancée, du grand vizir Cara Mustapha, qui fit le siège de Vienne du 15 juillet au 12 septembre 1683.
Mes ordres d'achat