LACROIX (Jean-Baptiste de) Dictionnaire historique... - Lot 737 - Briscadieu

Lot 737
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 148EUR
LACROIX (Jean-Baptiste de) Dictionnaire historique des cultes religieux, établis dans le monde depuis son origine jusqu'à présent ; ouvrage dans lequel on trouvera les différentes manières d'adorer la Divinité, l'histoire abrégé des dieux et demi-dieux, du paganisme & celles des religions chrétienne, judaïque, mahométane, chinois, japonoise, indienne, tartare, africaine, etc. Paris, Vincent, 1770. 3 volumes in-12 : LVI, 726pp. / 2f., 848pp. / 2f., 408pp., 400pp. ; 4 planches dépliantes (Bonzes mendiants de la Chine, idolâtrie des tartares orientaux, idolâtrie des nègres de Guinée, sacrifice barbare des mexicains). ex-libris sur contreplats. Plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, tampon humide d'école sur pages de titre, bel état.
Mes ordres d'achat