LE CLERC (Nicolas-Gabriel) Histoire physique,... - Lot 739 - Briscadieu

Lot 739
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 321EUR
LE CLERC (Nicolas-Gabriel) Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne [puis moderne]. Paris, Froullé ; Versailles, Blaizot, 1783-94. 6 volumes in-4 (3 pour l'histoire ancienne, 3 pour la moderne) et un atlas in folio : 2f., XX, 510pp., 1f. ; 30 planches / XXIX, 560pp., (3) ; 32 planches / 2f., VI, 1f., 748pp. ; 7 planches / VIII, 536pp., (1) ; 3 planches et 10 tableaux / 2f., 619pp. ; un frontispice et 21 planches / VIII, 424pp. ; 21 planches et 16 tableaux. Nombreuses planches dont cartes, certaines dépliantes ou à double page, la plupart des tableaux sont également dépliants. L'atlas in folio est composé de 39 planches gravées sur cuivre (doubles ou dépliantes pour la plupart), dont 12 cartes et plans, 27 vues à double page, gravées par Fessard, Niquet, Née et Auvray d'après Lespinasse dont planches d'antiquités et de costumes, et de 16 tableaux imprimés (la, plupart à double page) relatifs au commerce et à la marine russes dans les décennies 1760 et 1770. Cerne clair en pied d'une partie des planches de l'atlas. ½ vélin moderne, titre manuscrit sur dos. Veau marbré de l'époque pour l'atlas, dos à nerfs orné, filets dorés en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Ensemble très documenté sur tous les aspects de la vie russe sous Catherine la Grande, peu courant bien complet de son texte et de l'ensemble de ses planches (d'après Chevalier, Lespinasse et Tardieu) et tableaux. Données détaillées sous forme de tableaux sur l'armée russe, l'économie, le commerce, etc. Les vues des villes de province russes ont été inspirées par des gravures très rares, à l'instigation de l'Académie russe des sciences, et supervisées par Makhaev. On trouvera entre autre dans cet ensemble : Plan de St. Petersbourg en 1753 (gravé par P.F. Tardieu) ; Vue de la Bourse et du Magasin des Marchandises (d'après Lespinasse) ; Vue des bords de la Neva (après Lespinasse) ; Vue de l'Amirauté et de ses environs (après Lespinasse)
Mes ordres d'achat