Normandie LÉPECQ DE LA CLOTURE Observations... - Lot 745 - Briscadieu

Lot 745
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 68EUR
Normandie LÉPECQ DE LA CLOTURE Observations sur les maladies épidémiques. Paris, Vincent, 1776. Année 1770 (un seul volume). In-4 : CXXXIII, (3), 420pp. Veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, choc à coiffe en tête, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Une des plus vaste étude épidémiologique régionale publiée au XVIIIe siècle : description générale de la Normandie, topographie, moeurs des habitants, climat, maladies, description des grandes maladies populaires et endémiques.
Mes ordres d'achat