LIGER (Louis) La nouvelle maison rustique... - Lot 746 - Briscadieu

Lot 746
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 148EUR
LIGER (Louis) La nouvelle maison rustique ou économie générale de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Samson, 1775. 2 volumes in-4 : 4f, IV, (4), 916pp., (1) / 4f , 918pp., 1f. ; 38 planches hors texte dont 2 dépliantes, nombreuses figures dans le texte. Une brûlure sur 4 pages du tome II avec petit manque de texte, Veau granité de l'époque, dos à nerfs, titres et tomaisons dorés sur maroquins bruns et rouges, caissons à décors dorés, coins émoussés, coiffes arasées.
Mes ordres d'achat