LIMIERS (Henri-Philippe de) Annales de la... - Lot 748 - Briscadieu

Lot 748
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
LIMIERS (Henri-Philippe de) Annales de la monarchie françoise : depuis son établissement jusques à présent, ou l'on trouve l'origine de cette puissante monarchie au-delà du Rhin Avec la vie & les actions les plus remarquables de ses rois, princes, & généraux ... La succession généalogique... Les médailles authentiques depuis Pharamond jusqu'à la majorité de Louis XV. Amsterdam, Honoré & Châtelain, 1724. 3 parties en deux volumes in folio : 4f., 100pp., 1fb., 102-335pp. / 2f., 16pp., 22pp., 18pp., 14pp., 10pp., 22pp., 10pp., 6pp., 14pp., 6pp., 8pp., 38pp., 6pp., 14pp., 10pp., 10pp., 22pp., 4pp., 12pp., 28pp. (et 7 grandes planches dépliantes) - 1f., 127pp. (dont 63 planches de médailles à pleine page). Erreurs de pagination mais bien complet. Le titre frontispice gravé annoncé est absent. Quelques feuillets brunis. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes absentes, une pièce de titre absente, frottements, manques de cuir sur plats, mors en partie fendus, angles émoussés, tranches rouges. Première édition de cet ouvrage important pour l'historiographie française après la mort de Louis XIV. La première partie donne un aperçu de l'histoire de la monarchie française, la deuxième partie traite de la généalogie des maisons dirigeantes françaises (les planches généalogiques montrent un grand nombre d'arbres avec diverses branches et descendances, l'un d'elle contient quatre vues gravées de Paris), la troisième partie quant à elle contient des planches de pièces et médailles des monarques.
Mes ordres d'achat