LO-LOOZ (Robert de) Les militaires au-delà... - Lot 749 - Briscadieu

Lot 749
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 308EUR
LO-LOOZ (Robert de) Les militaires au-delà du Gange. Paris, Bailly, 1770. 2 vol. in-8 : (6f), XVI, 3f. / 3f., 480pp. ; complet des deux gravures de Eisen en frontispices et des quatre planches dépliantes in fine (Montagne des Kemoys, deuxième ligne des cochinchinois, corps de bataille des cochinchinois, alignement des siamois dans la bataille). Premiers feuillets détachés dans les 2 volumes. Veau moucheté de l'époque, frotté, état moyen, mors fendus ou fendillés, coin émoussés. Le chevalier de Lo-Looz, colonel au service de la Suède. On lui doit des recherches d'antiquités militaires en 1770, une recherche sur l'art militaire.
Mes ordres d'achat