LOYSEAU (Charles) Le discours de l'abus des... - Lot 752 - Briscadieu

Lot 752
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
LOYSEAU (Charles) Le discours de l'abus des justices de village. Tiré du traité des offices de C. L. P. non encor imprimé. Paris, l'Angelier, 1603. In-8 : 1f., 77f., (1). Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos. Bon exemplaire. Dans cet ouvrage, l'auteur condamne les pouvoirs juridictionnels des justices consulaires exercées par la seigneurie, témoigne d'une souveraineté royale imparfaite, et plaide pour que ces juridictions soient mises sous tutelle du pouvoir central. Il manifeste son hostilité envers les justices de village et démontre les causes de leur inefficacité. Les historiens le considèrent comme une des références sur les justices seigneuriales à l'époque moderne.
Mes ordres d'achat