MALVASIA (Carlo Cesare) Aelia Laelia Crispis... - Lot 756 - Briscadieu

Lot 756
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 554EUR
MALVASIA (Carlo Cesare) Aelia Laelia Crispis non nata resurgens in expositione legali Bologna, Barbieri, 1683. In-4 : 12f., 196pp. ; faux titre frontispice gravé. Rousseurs éparses, exemplaire à grandes marges. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, petits accidents, décor à large guirlande sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Un des savants bolonais les plus célèbres, Carlo Cesare Malvasia, né en 1616 dans une famille sénatoriale, s'intègre dans la querelle liée à l'énigmatique inscription de la Renaissance ; les études de Malvasia touchent plusieurs domaines artistiques et Aelia Laelia Crispis est l'objet d'une brochure publiée en 1683, dans laquelle l'auteur présente toutes les interprétations proposées jusqu'à ce moment, dont celle, toute nouvelle, qui atteint plusieurs voyageurs : il s'agirait de la pierre tombale d'une fille, Aelia Laelia Crispis elle-même, promise en mariage avant même de naître, mais morte à cause d'un avortement. La gravure frontispice qui montre la plaque avec l'inscription, surmontée par un lion portant le drapeau de Bologne, qui tient un sphinx enchaîné, symbole de l'énigme révélée, est très intéressante.
Mes ordres d'achat