MANESSON MALLET (Alain) Les travaux de Mars... - Lot 757 - Briscadieu

Lot 757
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 492EUR
MANESSON MALLET (Alain) Les travaux de Mars ou l'art de la guerre divisé en trois parties. La première enseigne la méthode de fortifier, la seconde leur construction et la troisième la fonction de la cavalerie & de la l'infanterie, ouvrage orné de plus de quatre cents planches gravées en taille-douce. Paris, Thierry 1685 (pour le tome I), 1684 (pour les deux autres). 3 volumes in-8 : 15f., 363pp., (5) / 6f., 387pp., (8) / 8f., 341pp., (3). ; un frontispice dans chaque volume, 153 figures (2 chiffrées 93) dans le tome I, 122 dans le tome II (une erreur de numérotation) et 137 dans le tome III. Trois reliures différentes, basanes de l'époque, épidermures, 2 coiffes arrachées, coins émoussés, dos très frotté pour le tome II.
Mes ordres d'achat