MANUSCRIT - TRENTE - ITALIE Storia di trento... - Lot 759 - Briscadieu

Lot 759
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
MANUSCRIT - TRENTE - ITALIE Storia di trento scritta dall' anonimo patrizio trentino. Descritta da'altro esemplare, ed illustrata di critiche annotazioni da Baldassare Cavaliere Hippoliti medico fisico nell' anno del signore. 1776. In-4 : t., 462 pages ; une trentaine de lignes environ par page, fine écriture en italien à l'encre noire, bien lisible ½ basane marbrée de l'époque, dos à nerfs, titre à froid, plats cartonnés souples, tranches rouges. Beau manuscrit XVIIIe sur l'histoire de trente et ses personnages les plus représentatifs de la ville.
Mes ordres d'achat