ARCHITECTURE - FORTIFICATIONS MILITAIRES MAROLOIS... - Lot 762 - Briscadieu

Lot 762
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 046EUR
ARCHITECTURE - FORTIFICATIONS MILITAIRES MAROLOIS (Samson) - VREDEMAN de VRIES (Jan) La perspective, contenant la théorie et practique d'icelle. La Haye, Hondius, 1614. Suivi de : Géométrie, contenant la théorie et practicque d'icelle, nécessaire à la fortification. La Haye, Hondius & Iansson, 1616. Suvi de Fortification ou architecture militaire, tant offensive que défensive. La Haye, Hondius, 1615. Suivi de Perspective de Ioan Vriedem Vriese. 5e partie augmentée et corrigée. La Haye, Hondius, 1615. 4 ouvrages en un volume in folio oblong : t., 5f. (explication des planches) et 50 planches (n°41 absente) dont 2 bis (n°3 et 12) et une double (33/34). - t., 34f. Explicatifs et 41/42 planches (n°31 absente) (manque de papier à un feuillet en angle en pied avec perte de texte) / t., 31f., 42 planches (2 bis, n°14 et 17) (petit manque en marge en pied de quelques feuillets) / t., 3f., 24 + 5 planches (petites franges et déchirures en marge de quelques planches). Quelques piqûres, quelques feuillets brunis, quelques restaurations (bandes de renfort sur dos). Tous les titres sont gravés. ½ percaline rouge à la Bradel, plats cartonnés marbrés. Ensemble composite des célèbres perspectives du mathématicien et ingénieur néerlandais Marolois. Les planches gravées par Hondius figurent des corps géométriques, des détails de fortification
Mes ordres d'achat