MAURICEAU (François) Les maladies des femmes... - Lot 766 - Briscadieu

Lot 766
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
MAURICEAU (François) Les maladies des femmes grosses et accouchées. Paris, se, 1682 [Genève, Dentant, 1693]. In-4, planches et vignettes. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes. Très rare édition suisse réunissant, sous le faux-titre commun de Biblioteque des acouchemens et des sages-femmes, le Traité des maladies des femmes grosses de Mauriceau, la Pratique des accouchemens de Paul Portal et une Dissertation curieuse sur la génération & la mutation du Fétus dans la matrice suivant l'opinion des Modernes.
Mes ordres d'achat