MODE Journal fur Fabrik, Manufaktur und Handlung... - Lot 772 - Briscadieu

Lot 772
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 923EUR
MODE Journal fur Fabrik, Manufaktur und Handlung (Fabric Manufacturing and Trade). Leipzig, Bierzehnter, 1797-99. 12 livraisons (janv.-juin 1797, oct. 1797, Janv., Mars, Mai, septembre 1798, mars 1799). Texte en allemand. On trouve dans ces livraisons des échantillons de tissus, des planches en noir de machines, et une planche couleur de la mode de l'époque par livraison. Bon état général, parfois quelques rousseurs dans certaines livraisons. Brochés, sous couverture verte éditeur. Rare revue de mode XVIIIe. Guide de l'activité textile à l'époque en Allemagne et en Europe ; documents relatifs aux industries du vêtement et du tissu.
Mes ordres d'achat