OVIDE P. Ovidii Nasonis amatoria. Heroidum... - Lot 779 - Briscadieu

Lot 779
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
OVIDE P. Ovidii Nasonis amatoria. Heroidum epistolae et Auli Sabini epistolae tres, Elegiarum libri tres. De arte amandi libri treS. De remedio amoris libri tres. In Ibin. Ad Liviam, de morte Drusi. De nuce. De medicamine faciei. Paris, Cosinaeum, 1529. In-8 : 212f. Petite bande de renfort du feuillet de titre, salissures sur quelques feuillets. Veau brun de l'époque, dos à nerfs, coiffes arasées, petits manques de cuir en tête et en pied, décor gaufré à froid sur plats, petits manques. Bon exemplaire dans sa reliure de l'époque. Les couplets élégiaques Ars Amatoria (L'art de l'amour) sont immortels. La poésie d'Ovide fut très imitée au Moyen Âge et influença grandement l'art et la littérature des occidentaux.
Mes ordres d'achat