ITALIE- PARME PETITOT (Ennemond Alexandre) Descrizione... - Lot 783 - Briscadieu

Lot 783
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ITALIE- PARME PETITOT (Ennemond Alexandre) Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769 per le auguste Nozze di sua altezza reale l'infante don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma, Stamperia reale [Bodoni], s.d. [1769]. In folio : 4f. (dont titre frontispice gravé), 76pp. et 36 planches hors texte (notamment 15 planches de costumes et 10 planches présentant 82 armoiries de nobles employés au tournois) dont 6 à double page ; un fleuron sur le titre aux armes du duc Ferdinand, 4 vignettes en-tête, 8 lettrines, 19 culs-de-lampe, dont plusieurs répétés. Texte sur deux colonnes (Italien et Français). Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, fers des armes (tour, fleur de lys, lion brochant) alternés entre caissons, mors fendus, coiffes absentes, frottements et manques, triple filet doré en encadrement des plats, armes centrales sur plats, petits manques sur plats, angles émoussés, tranches marbrées. Reliure bien solide en état d'usage. L'un des livres les plus extraordinaires publiés par Bodoni, réalisé au début de sa carrière en collaboration avec Ennemond Alexandre Petitot, « premier architecte » de la cour de Parme. Description des spectacles grandioses mis en scène au mariage entre Ferdinand Ier de Bourbon et Maria Amalia de Habsbourg-Lorraine en 1769 dont Petitot avait dessiné des conceptions architecturales, décors et costumes scène, gravés par Benigno Bossi, Baratti, Muzzi, Patrini, Perfetti, Ravenet, Volpato et Zuliani. Magnifiquement illustré : grand panneau montrant le tournoi de l'amphithéâtre, costumes imaginatifs, collection de la galerie des emblèmes méticuleusement illustrés, danses et spectacles dans le Grove Arcadie, table finale avec feux d'artifice. Ce livre fut un énorme succès, Brooks le référençant comme «le plus séduisant de tous les livres de Bodoni pour la beauté des personnages». Exemplaire de premier tirage. Provenance : Armes de Ferdinand Ier (Marie Louis) (1751-1802), Infant d'Es
Mes ordres d'achat