PFEFFINGER (Johann Friedrich) Nouvelle fortification... - Lot 784 - Briscadieu

Lot 784
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 148EUR
PFEFFINGER (Johann Friedrich) Nouvelle fortification françoise, espagnole, italienne & hollandaise ou recueil de différentes manières de fortifier en Europe. Amsterdam, Gallet, 1698. In-8 : (8 f.), 255pp. et 42 planches sur 46 (manquent les 33, 35, 42 et 44), gravure de Picart en frontispice. Reliure d'attente sans dos , traces de mouillures dans les coins supérieurs de la deuxième partie de l'ouvrage, quelques déchirures aux pliures des planches. On joint : De BREUIL (Jean, sous le pseudo de Bitainvieu) : L'art universel des fortifications, françoises, hollandoises, espagnoles, italiennes et composées. Paris, de Breuil, 1665 ( Page de titre absente ). In-4 : 16f., 133pp., 5f. ; illustré de 92 planches hors texte. Divisé en 4 traités de fortifications. Veau brun granité, dos à nerfs frotté, roulette dorée sur coupes, angles émoussés. État d'usage. Rare première édition de cet ouvrage qui donne une grande importance à la géométrie dans l'art de fortifier.
Mes ordres d'achat