PORCACCHI (Thomaso) Funerali antichi di diversi... - Lot 790 - Briscadieu

Lot 790
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 317EUR
PORCACCHI (Thomaso) Funerali antichi di diversi popoli et nationi ; forma, ordine et pompa di sepolture, di essequie, di consecration antiche et d'altro... Con le figure in rame di Girolamo Porro. Venise, Galignani, 1574. In-4 : (4f), 109pp, 1f. (marque de l'imprimeur). Frontispice avec ornementation architecturale, 23 gravures, taches et rousseurs, papier fort. Vélin, manque de matière au second plat. Première édition d'un des plus intéressant ouvrage du XVIe siècle sur les funérailles des anciens peuples (Romains, égyptiens, grecs, ) orné de délicates gravures sur cuivre.
Mes ordres d'achat