PORTA (Jean-Baptiste) Phytognomonica Io.... - Lot 791 - Briscadieu

Lot 791
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 209EUR
PORTA (Jean-Baptiste) Phytognomonica Io. Baptistae Portae Neapolitani, octo libris contenta : in quibus nova, facillimaque affertur methodus, qua plantarum, animalium, metallorum; rerum denique omnium ex prima extimae faciei inspectione quius abditas vires affequatur. Accedunt ad haec confirmanda propemodum selectiora secreta, summo labore, temporis dispendio, & impensarum iactura vestigata, explorataque. Nunc primum ab innumeris mendis, quibus passim Neapolitana editio scatebat, vindicata; cum Rerum & Verborum Indice locupletissimo. Francfort, Hoffmann, 1608. In-8 : 8f., 539pp. ; illustré de 32 gravures sur bois dans le texte d'après les éditions du XVIe siècle. Feuillets brunis. ½ chagrin écrasé mastic moderne, titre doré sur dos à nerfs. "Nombreuses et curieuses figures sur bois. L'auteur fonda une académie, dite des "Secreti" où l'on préconisait la magie naturelle. On trouve dans cette "Phytognomonica", des observations remarquables côtoyant parfois des idées plus étranges. Il présente d'une manière curieuse des analogies entre les végétaux et les animaux. Porta eut un grand nombre d'adeptes, parmi lesquels on peut citer l'alchimiste allemand Oswald Croll.
Mes ordres d'achat