Militaria - Guerre PUYSÉGUR (Jacques François,... - Lot 792 - Briscadieu

Lot 792
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
Militaria - Guerre PUYSÉGUR (Jacques François, Marquis de CHASTENET, Maréchal de) Art de la guerre, par principes et par règles. La Haye, Scheurleer, 1749. 2 volumes in folio : 2f., VI, 176pp. ( et XXXII planches) / 210pp. (et 8 planches) ; illustré d'un frontispice, de 40/41 planches (il manque la planche 33 au début du tome II), la plupart dépliantes, dont tactique militaire, carte des environs de Paris (La Grive), carte entre la Seine et la Loire et une carte des environs de Fribourg et de vignettes dans le texte, celles de titre par Cochin. Basane fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, coiffes restaurées, double filet à froid en encadrement des plats, angles et quelques coupes restaurés, tranches rouges. Les restaurations sont assez inesthétiques. Un des plus importants traités militaires du XVIIIe siècle : le maréchal de Puységur y développe ce qu'il estime être une méthode tactique raisonnée, universelle, indépendante des variables d'époques et de pays, tout en s'appuyant sur les textes antiques et ses contemporains comme Turenne ou Montecuculi. La seconde partie tourne autour du scénario d'une guerre supposée entre la Seine et la Loire (appuyé par des cartes). Seconde édition in folio (l'originale est de 1748).
Mes ordres d'achat