ITALIE - VATICAN - GRAVURES RAFAËL - VATICAN... - Lot 794 - Briscadieu

Lot 794
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 768EUR
ITALIE - VATICAN - GRAVURES RAFAËL - VATICAN (LOGES du) (Primera, secunda e) Terza ed ultima parte delle logge di Rafaele nel Vaticano, che contiene il compimento degli ornati, e de'bassirilievi antichi esistenti nelle logge medesime Rome, se, (1772)-1777. In plano : titre frontispice (de la première partie), 27 gravures doubles (53 planches, manque une partie d'une double) dessinées par Ludovicus Teseo Taurinensis et Savorelli et gravées par Joannes Volpato et Ottaviani, la plupart datées 1774, 25 planches de voûtes et 4 planches non numérotées d'édifices. Soit un total de 86 planches. Les gravures doubles sont numérotées de la façon suivante : 10, VII, 7, 5, 9, 6, XI, 8, IV, 3, VIII, 4, 7, A, B, 7, 12, 1, I, XIII, IX, VI, III, V, XIV, X, 2, VII, II, XII, VI ; les tympans et voûtes : VI, XII, IV, VII, XI, V, IX, III (planches doubles) ; I, II, VIII, X, XIII (planches simples). Les portes chiffrées A et B (font également partie de la première partie). ½ vélin, frottements. Il eut été plus judicieux de monter ces planches avec un format oblong afin que les planches doubles puissent être réellement assemblées et prendre tout leurs dimensions ! L'exemplaire proposé contient une partie de la première partie de l'ouvrage, à savoir le frontispice, les doubles planches des portes A et B et le plan de la galerie en trois planches ; 21/26 planches de voûtes de la seconde partie (dont 8 complètes de leurs deux planches, cf collation) ; 53/54 planches d'embrasements (1à 12 (manque une gravure de la double planche numéro 9) et I à XIV) de la troisième partie (cf collation). Publié en trois parties entre 1772 et 1777, c'est la première tentative de montrer tout le schéma décoratif des pilastres et des piliers dans la célèbre "Logge" du Vatican, trois étages de balcons commencés par Bramante en 1514 et achevés après sa mort par Raphaël, et richement décorés dans la peinture et le stuc par Raphaël, Giovanni da Udine et Giulio Romano. Les arrangements décoratif
Mes ordres d'achat