Armes de Amelot du Chaillou REYNEAU (Charles-René) Analyse... - Lot 797 - Briscadieu

Lot 797
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Armes de Amelot du Chaillou REYNEAU (Charles-René) Analyse démontrée, ou la méthode de résoudre les problêmes des mathématiques, et d'apprendre facilement ces sciences (...). Paris, Quillau, 1708. 2 volumes in-4 : 3f., 486pp., 1f. (errata) / XXVIII, 487-914pp., 2f. (errata) ; illustré de 5 planches hors texte in fine du second tome. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, frottements, mors fendillés, un plat en partie détaché, double filet en encadrement des plats, armes aux centres des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, angles émoussés, tranches rouges. Édition originale de ce recueil des principales théories répandues par Descartes, Leibnitz, Newton, Bernoulli, etc., écrit à la demande de Malebranche qui avait chargé l'auteur d'illustrer les progrès réalisés dans le domaine des mathématiques au début du XVIIIe siècle. Provenance : Jean-Jacques Amelot du Chaillou, marquis de Combronde, baron de Châtillon-sur-Indre, seigneur de Chaillou. Il fut commandeur des ordres du roi, ministre d'État en 1737, ministre des Affaires étrangères, commandeur et maître des cérémonies de l'ordre du Saint-Esprit (OHR 1247-2).
Mes ordres d'achat